четверг, 17 марта 2011 г.

Единицы измерения в США

Заходите Вы в колбасный отдел в американском магазине и изумляетесь: колбаска по 4 доллара за кило, сыр самый разнообразный до 5... Но не стоит обольщаться в Америке не указывают цены за килограмм.  Тут вообще не измеряют вес килограммами. Его измеряют фунтами. Фунт - англ. pound, сокращенно lb - 453.59 грамм. Так что приехав в США, мы не только переводим в уме доллары в привычную нам валюту (что проще потому что мы и дома иногда сталкиваемся с ценами в долларах), но и принятые в Америке единицы измерения в привычные нам килограммы, литры, метры и тд.

Жидкости измеряют галлонами (англ. gallon, сокращенно gal - 3,8 литра). Например, цены на бензозаправках будут указаны за галлон. На мелких емкостях будут указаны жидкие унции (англ. fluid ounces, сокращенно fl oz - 30 миллилитров). Часто встречаются и литры.
До сих пор говорю о том что нам нужно купить десяток яиц, хотя знаю что яйца продают дюжинами (12 шт.)

За 2 года жизни в США мой рост измеряли раз 10, потому что я упорно не могла запомнить его в футах, пока мне не выдали права, где он указан.
Так же с вождением связан мой очередной парадокс. Я привыкла измерять расстояния в километрах, точно помню что такое кросс на 2 км. в школе. Однако водить я училась в США поэтому скорость воспринимаю в милях в час. Мои подсчеты из серии за сколько я проеду 50км при скорости 35 миль в час не перестают умилять окружающих.
Если обобщить то меры длинны следующие:
1 inch (in) – дюйм = 2,54 см
1 foot (ft) – фут = 12 inches = 30,48 см
1 yard (yd) – ярд = 3 feet = 91,44 см
1 mile (ml) – миля = 1,760 yards = 1,609 км
Логика данной системы мне не понятна, да и большинству американцев тоже.
Если Вам нужно будет снять квартиру, то учтите что площадь Вам скажут в квадратных футах (англ. square foot, сокращенно ft2 - 929 см2).

Если Вам попадут в руки американские рецепты, то вероятно Вы столкнетесь с таким понятием как cup (с английского чашка). Сразу я думала что это стакан. Оказывается все немного интереснее: в Канаде, Австралии и Новой Зеландии cup и правда равен 250 миллилитров, в США - 237 (пол пинты).

Еще один момент который я бы хотела затронуть в этой теме, хоть он и не относится к единицам измерения, это температура. Температуру в США измеряют в фарингейтах, к чему я никак не могу привыкнуть, только точно помню что 32 по Фарингейту - 0 по Цельсию. Примерно чтоб получить цельсий: фарингейты минус 32 и поделить на 2, но данная формула очень приблизительна, а корректная гораздо сложнее. Так что если нужно то перевожу на каком-нибудь сайте.

4 комментария:

  1. спасибо, познавательно =)

    ОтветитьУдалить
  2. С каких это пор "англ. square foot, сокращенно ft2 - 629 см2"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что обратили внимание, это опечатка, конечно не 629, а 929.

      Удалить
  3. НУЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. СПАСИБО.

    ОтветитьУдалить